• 1 ноября 2012, четверг
  • Москва, Основные события- Дом кино (ул. Васильевская, д. 13)

VII Международный общественно-культурный Форум «ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ»,

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационно-культурное агентство "Родник"
4193 дня назад
с 10:00 1 ноября до 11:00 5 ноября 2012
Москва
Основные события- Дом кино (ул. Васильевская, д. 13)

С 1 по 5 ноября в Москве под девизом «Держаться корней» пройдет VII Международный общественно-культурный Форум «ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ», посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Организаторы: Российский фольклорный Союз, Культурно-просветительская инициатива Походъ при поддержке Министерства культуры РФ, Общественной Палаты РФ, Правительства Москвы. С 2007 года Форум получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси.

С 1 по 5 ноября в Москве под девизом «Держаться корней» пройдет VII Международный общественно-культурный Форум «ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ», посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.
Организаторы: Российский фольклорный Союз, Культурно-просветительская инициатива Походъ при поддержке Министерства культуры РФ, Общественной Палаты РФ, Правительства Москвы. С 2007 года Форум получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси.

Программа Форума включает в себя мероприятия, утверждающие идею жизнеспособности и актуальности традиционной культуры в наши дни. В рамках Форума пройдут: общественные слушания «Народная традиционная культура: взаимодействие общества и государства», круглые столы, научная конференция «Фольклорное движение в современном мире», творческие лаборатории и мастер-классы, праздничные концерты в залах Дома Кино, традиционные вечерки для молодежи. В концертной программе примут участие ведущие исполнители фольклорной музыки: Сергей Старостин, Юрий Щербаков, ансамбли «Народный праздник», «Волга», «Этносфера» и многие другие.
В Форуме «Живая традиция» примут участие специалисты в области народной традиционной культуры (руководители организаций культуры, образования, этномузыкологи, культурологи, политики, представители СМИ, духовенства и др.), лучшие фольклорно-этнографические коллективы из 50 регионов России и ближнего зарубежья.
Основными целями Форума являются привлечение внимания общества к народной традиционной культуре, способствующей укреплению стабильности и консолидации в современном социуме, воспитание духовной и творческой активности личности путем практического приобщения к различным формам народной традиции. Организаторы Форума надеются, что сохранение и развитие традиционной народной культуры станет одной из приоритетных государственных задач и получит поддержку властей в регионах.

Программа Форума включает в себя комплекс мероприятий, утверждающих идею жизнеспособности народной традиционной культуры:

30 октября, вторник
16.00 Пресс-конференция — место уточняется

1 ноября, четверг
10.00 – 18.00 Конференция «Фольклорное движение в современном мире»
Государственный институт искусствознания, Козицкий пер., д. 5, конференц-зал

20.00 Вечер русского традиционного танца «Крутуха»
(место уточняется)

2 ноября, пятница
10.00-15.00. Общественные слушания «Народная традиционная культура: взаимодействие общества и государства».
На слушания приглашены этномузыкологи, фольклористы — эксперты Российского фольклорного союза, руководители фольклорно-этнографических ансамблей из 50 регионов России и ближнего зарубежья, а также представители СМИ, политики, общественные деятели, руководители государственных структур системы образования и культуры, представители духовенства. Слушания затронут важные вопросы сохранения и поддержки народной традиционной культуры, законодательные инициативы по сохранению нематериального и материального культурного наследия, обсудят существующий региональный и международный опыт в данной области

3 ноября, суббота
12.00 – 17.00 Творческая мастерская фольклорных ансамблей
РАМ им. Гнесиных, ул. Поварская, д.30/36

4 ноября, воскресенье
12.30 – 14.30 Концерты ансамблей:
Ансамбль музыкального колледжа РАМ им. Гнесиных (Москва)
«Вольница» (Самара)
«Синий лен» (Ниж. Новгород)
Юрий Щербаков и ансамбль «Станица» (Волгоград)
Дом Кино, Белый зал, Ул. Васильевская, 13

16.00 – 17.30 «НА ГРАНИ». Проект фольклорно-этнографического ансамбля
«Народный праздник»(К 30-летию творческой деятельности)
Дом Кино, Белый зал

19.00 Концерт современной этномузыки « …ЗА СЛЕДОМ».
Участвуют: Zventa Zventana Тины Кузнецовой, проект "Волга" Анжелы Манукян,
"Этносфера", "Вороново крыло", "Белорыбица", Сергей Старостин и др.
Реж. Сергей Старостин
Дом кино, Большой зал

5 ноября, понедельник
11.00 Итоговый круглый стол
Правление РФС, М. Толмачевский пер. 12/16
Ссылки в Сети:  www.folklore.ru, http://livetradition.info, www.facebook.com/events/17301651948...

Билеты на концертную программу можно приобрести по адресу: М. Толмачевский пер. д. 12/16, стр.5. Телефон: (495) 984-31-28


Пресс-партнер Форума «Живая традиция»- Информационно-культурное агентство «Родник»
Якунин Дмитрий
Тел. 8 (926) 223-54-72
prrodnik@gmail.com


 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше