• 4 ноября 2012, воскресенье
  • Москва, ул. Васильевская, д. 13

Концерт этномузыки "..За следом". Режиссер Сергей Старостин

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационно-культурное агентство "Родник"
4191 день назад
4 ноября 2012 c 19:00 до 22:00
Москва
ул. Васильевская, д. 13

4-го ноября в 19-00 в Большом зале Дома кино состоится завершающий концерт Форума «Живая традиция». Музыкальный этнопроект «За следом.» представляет зрителю историю становления и развития экспериментального музыкального творчества, опирающегося на образцы традиционной русской культуры.

 

Приглашаем на музыкальный этнопроект «… За Следом».

4-го ноября в 19-00 в Большом зале Дома кино состоится завершающий концерт Форума «Живая традиция». Музыкальный этнопроект «За следом.» представляет  зрителю историю становления и развития экспериментального музыкального творчества, опирающегося на образцы традиционной русской культуры. 

Обращение к корням, к народной музыкальной культуре -  естественная потребность человека. В концерте примут участие музыканты, способные понять ценность народной музыки и применить эти знания в своем творчестве.

Данный проект – будет состоять из 12 музыкальных эпизодов, в каждом их которых представлен один проект или один исполнитель. В паузах между эпизодами  зритель сможет увидеть фрагменты видеосъемок мастеров традиционного пения и игры на народных инструментах из цикла «Мировая деревня».  Представление идет нон-стоп.

Участвуют:

Тамара СМЫСЛОВА - мэтр фольклорной музыки. Выпускница Гнесинского института. Свою карьеру начала еще в 70е годы. В 1979 году была удостоена II премии и звания Лауреата за исполнение народных песен на II Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах и исполнителей народной песни в Ленинграде. С 1973 по 1996 год была солисткой Ансамбля народной музыки Дмитрия Покровского. С 1997 года — Художественный руководитель Ансамбля "Театр народной музыки" при Московском государственном фольклорном центре "Русская песня.

Борис БАЗУРОВ –  композитор, автор музыки ко множеству фильмов и спектаклей, бывший солист ансамбля народной музыки Дмитрия Покровского, музыкальный продюсер. В программе представляет композиции на оригинальном инструменте гусли-тар.

Ансамбль «ИВАН КУПАЛА» - известная отечественная группа, работающая в стиле world music. Создана Алексеем Ивановым, Алексеем Румянцевым и Денисом Фёдоровым. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, в основном записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80 годы двадцатого века. В своём активе группа имеет 3 номерных альбома, альбом ремиксов, макси-сингл и сборник лучших песен. Релиз третьего студийного альбома «Родина» состоялся в Ночь на Ивана Купалу — с 6 на 7 июля 2012 года. Выход альбома группа отметила большим ночным концертом-презентацией на фестивале «НАШЕствие».

«ЭТНОСФЕРА» - объединение выдающихся музыкантов, композиторов, фольклористов, творчество которых связано с этническими корнями музыкальной культуры народов России. Это не просто объединение известных творческих личностей, а стремительно развивающееся культурное движение, целью которого является привлечение внимания профессиональных музыкантов, творческой молодежи и всех, кого волнует судьба отечественной культуры, к проблеме сохранения и развития русской традиции в новых формах современной музыки. В связи с глобальной коммерциализацией искусства нашего времени, «Этносфера» претендует на создание так называемого «нового формата», где российские музыканты обретают нишу для свободного творчества вне рамок «рейтингов» и «глянцевых» стандартов масскультуры. «Вдохнуть национальный мелос, ритмику и поэтику русского фольклора в музыку нашей современности» — творческая миссия «Этносферы». Среди имен – Сергей ФИЛАТОВ, Алексей АРХИПОВСКИЙ, Сергей СТАРОСТИН, Андрей КОТОВ, Иван СМИРНОВ, Виталий КИСЬ и др.

Проект «ВОЛГА» В творчестве московского этно-электронного проекта "Волга"  электроника сплавлена с танцевальными ритмами даб, трип-хоп, хаус и распевами Анжелы МАНУКЯН старорусских текстов-уговоров, ублажений сил природы.  Гипнотический вокал солистки, обрамленный индустриальными электронными ритмами и славянской полиритмией Романа ЛЕБЕДЕВА, электроника, эффекты, экс-"Коррозия Металла"; Алексей БОРИСОВ, нойз, электроника, "Ночной Проспект"; Юрий БАЛАШОВ, звукосук и тибетская чаша, художник-лауреат премии Grammy (США) за оформление альбома Фрэнка Заппы), увлекает слушателей в путешествие за пределы обыденного, в мир мистерий и лесных духов, круговерти и космического резонанса.   Участники коллектива — хорошо известные музыканты не только в России, но и за рубежом. "Волга" выступала с концертами в Германии, Франции, Финляндии, Таиланде, Словении, а ее песни звучат в программах Би-Би-Си и Резонанс ФМ (Великобритания), Радио Франс и Радио Нова (Франция), Мульти Культи (Германия), в радиоэфирах Италии, США, Канады, Австралии, Японии, Таиланда, Чехии, Финляндии.

Варвара КОТОВА и «КВАРТЕТ.ру» - Варвара Котова — известная исполнительница старинной музыки и русского фольклора, солистка ансамбля древнерусской музыки «Сирин», руководитель фольклорного ансамбля «Горожане» и ансамбля старинной музыки «Узорика».  В этом проекте объединились музыканты, много лет исполняющие народную музыку разных традиций  - России, Франции, Ирландии и др. — Варвара Котова (вокал), Виктор Ливанов (гитара) , Роман Стансков (бузуки), Александр Караваев (духовые), Рустам Абдуллаев (контрабас, латиноамериканская традиция). Этот межнациональный замес вылился в обновленное звучание древних напевов русского фольклора, в котором переплелись музыкальные корни России и Европы.

ТРИДЭ проект - Евгений ХАРЛАМОВ (скрипка), Михаил КОРЗИН (скрипка), Сергей КЛЛЮЧНИКОВ (балалайка, мандолина) — работает с исчезающими ныне традициями крестьянского музицирования. Из практики деревенских музыкантов участники проекта позаимствовали не только специфические простонародные наигрыши и музыкальные инструменты, но и коллективный способ исполнительства – ансамблевую игру. Два-три музыканта совместно играют то, что подсказывает им текущая ситуация, личное эмоциональное состояние и знание некоторого количества инструментальной музыки разных областей России.

«ВОРОНОВО КРЫЛО» (Пермь) - это свободный проект, творческая мастерская, объединяющая исполнителей и исследователей народной музыки, этнических барабанщиков, художников, видеоартистов, и других творческих людей. Цель – создание общего поля живого взаимодействия друг с другом и с миром, выстраивание связи с более глубоким пластами народной культуры, работа в пространстве синтеза культурных и музыкальных традиций. Музыканты проекта используют большое количество этнических инструментов разных народов мира: гусли и русская колесная лира, африканский ксилофон (балафон), диджериду, глиняные барабаны уду, флейты (бансури, сякухати, тин-вистл) и обертоновые флейты (калюки), окарины, варганы, а также разнообразные барабаны (конга, джембе, дарабука, даф, рототом), различные колокольцы, ковбелы, тарелки, тибетские поющие чаши и др. Состав: Андрей Михайлов (дизайнер и видеохудожник), руководитель проекта Ирина Пыжьянова (этно-вокал), Леонид Именных (композитор и режиссёр), Елена Сунцова (этно-вокалистка и краевед), Андрей Торкунов (композитор), Мария Торкунова  (флейтистка).

Проект «РЕПЕЙ» представляет игру на русских многоствольных флейтах. В русской традиционной музыке это женский инструмент.

Инструмент, на котором играют молодые женщины выглядит просто — россыпь коленцев полой травы. Каждый ствол игрового комплекта имеет свой неповторимый голос, складывающийся из свойств травы, из которого он сделан, и качества выдоха играющего. А тембр игрицы делает эту музыку узнаваемой. В этой музыке женский голос и дыхание сплетаются между собой в «особые тексты», с помощью которых вновь и вновь рождается и изменяется музыка.

Состав — Марина Крюкова, Нина Остроумова, Мария Зырянова, Анна Федосеева, Анастасия Мелёхина. А также – Сергей Старостин, Таисия Краснопевцева и  старшая группа ансамбля «Веретенце».

 

Режиссер концерта- СЕРГЕЙ СТАРОСТИН.

Билеты на концерты 4 ноября в Доме кино в продаже в офисе Фольклорного союза. 
Контактные телефоны: (495) 984 31 28, (962) 958 54 67 Никитина Юлия.

Адрес: м. Третьяковская, М. Толмачевский пер., д. 12/16, стр. 5, оф. 63

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше